- Oggetto:
- Oggetto:
Attività individuale - L1
- Oggetto:
Anno accademico 2011/2012
- Codice dell'attività didattica
- SUI0033
- Docenti
- Dott. Daniela Schiavon (Titolare del corso)
Isabella Scursatone (Titolare del corso) - Corso di studi
- Laurea I livello in Scienze delle attività Motorie e Sportive L22
- Anno
- 1° anno
- Periodo didattico
- Annuale
- Tipologia
- Di base
- Crediti/Valenza
- 4
- SSD dell'attività didattica
- M-EDF/01 - metodi e didattiche delle attivita' motorie
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
ATTIVITA’ INDIVIDUALE (7.1 Scursatone -7.2 Schiavon- L 22 - 1° anno)
Obiettivi corso integrato
Assicurare allo studente un’adeguata conoscenza e competenza di base su metodi e didattiche delle discipline riferibili ad Attività individuale (codici 7.1 e 7.2, L 22/1° anno).
Lo studente dovrà:
- saper riconoscere e descrivere i contenuti tecnici generali che caratterizzano il movimento;
- saper progettare tecnicamente e gestire didatticamente le attività di base in particolare delle specialità sportive ginniche.
- Oggetto:
Programma
PROGRAMMA corso integrato
Punti programmatici tecnici e didattici da svilupparsi nelle lezioni teoriche in aula e pratico-teoriche in laboratorio/palestra:
- evoluzione culturale, tecnica e didattica di alcune specialità sportive ginniche;
- esercitazioni articolate, prevalentemente, in attività riferibili all’analisi, scelta metodologica e simulazione di interventi didattici riguardanti le abilità motorie specifiche delle discipline proposte;
- conoscenza della terminologia ginnastica per l’acquisizione e l’apprendimento di atteggiamenti ed attitudini del corpo, con particolare riferimento alla postura della colonna vertebrale, in relazione allo spazio e all’attrezzo;
- studio del ritmo - elemento organizzatore delle abilità motorie e sportive - con e senza l’impiego di attrezzi piccoli o grandi;
- metodi per l’acquisizione di capacità percettivo –motorie e di efficienza fisica che permettano la competenza di equilibrio statico e dinamico del corpo in condizione di rovesciamento;
- conoscenza dei piccoli e grandi attrezzi omologati FIG, di attrezzi occasionali ed il loro utilizzo;
- classificazione, orientamenti tecnici e didattici degli elementi ginnastici di base al corpo libero individuale e dell’esercizio di insieme: come mezzo didattico e di confronto con l'attività individuale, come sviluppo di un metodo;
- concetti di varietà e creatività caratteristici degli sport tecnico-compositori con valutazione qualitativa della forma.
PROGRAMMA MODULO SPECIFICO 7.1 (corso 1) Scursatone
OBIETTIVI GENERALI
1) Fare in modo che gli studenti riconoscano ed identifichino il modulo specifico 7.1 con la ginnastica
2) Valorizzare l’aspetto coordinativo della ginnastica (e per questo educativo, utile per l’apprendimento), tanto da considerarla attività di base
3) La metodologia di lavoro, basata sulla applicazione del concetto di varietà, arricchisce il bagaglio di esperienze motorie strutturando e migliorando schemi motori ed abilità motorie
4) Stato attuale della ginnastica, evoluzione e riferimenti storici, rapporto educazione fisica e ginnastica.
OBIETTIVI SPECIFICI
1. Fornire le conoscenze di base e gli strumenti didattici per educare al ritmo
- Ritmo semplice
- Ritmo composto
- Fasi di lavoro (educazione al ritmo)
- Notazione musicale
- Esercitazioni pratiche
2. Esercizi a corpo libero
- Modalità di spostamento
- Impostazione della colonna vertebrale
- Schemi posturali, posizioni, esercizi elementari, assi e piani di lavoro
- Combinazioni di elementi
- Esercitazioni pratiche e studi dedicati
3. I piccoli attrezzi
- Esercitazioni di introduzione ai piccoli attrezzi
- Didattica: diverse modalità di approccio con i piccoli attrezzi
- Elementi tecnici propri degli attrezzi
- Destrezza e abilità corpo/attrezzo
4. L’attività di squadra: avviamento al collettivo
- Evoluzioni per il senso dello spazio
- Applicazioni pratiche degli esercizi individuali alla coppia, alla terziglia, a piccoli gruppi
- Abilità specifiche del lavoro di squadra
- Corpo – spazio – compagni – attrezzi
Modalità d’esame corso integrato
Lo studente, in sede d'esame, dovrà dimostrare di saper effettuare
collegamenti e cogliere diversità o analogie in riferimento alle tematiche
svolte nel corso dell'anno. La Commissione, nei modi e tempi che ritiene più opportuni, valuta il/la candidato/a considerando:- l’attiva partecipazione durante le lezioni in aula e nel laboratorio palestra;
- le conoscenze e le competenze tecniche e didattiche specifiche delle discipline dimostrate a lezione e giudicate in itinere (prove pratiche, prova orale o questionario scritto o assegnazione di lavori informatici/cartacei);
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Bibliografia
Testi
- Rosato, M., R., Tinto, A., Avviamento al lavoro collettivo Edi Ermes, Milano, 1996
- Rosato M., R., Ginnastica Ritmica Ed. Piccin, 1998
Letture ed approfondimenti
- Richard A. Schmidt, Craig, A. Wrisberg Apprendimento motorio e prestazione SSS, Roma, 2000
- T., S., Lisitskaja Ginnastica ritmica SSS, Roma, 1985
- K., Meinel, Teoria del movimento SSS, Roma, 1984
Dispense
- Tinto, A., Rosato, M., R Conversazione sul ritmo nei suoi aspetti generali Centro Stampa Edisu
- Oggetto: